НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ
Новосибирская область
Портал «Народная летопись Новосибирской области» –
краеведческий ресурс, где читатель может
не только узнать историю своего родного города, села,
поселка, деревни, а также Новосибирской области,
но и сам стать творцом истории своего края.

ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!

Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.

Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.

И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.

Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.

ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?


ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ

ОБЕЛИСК

31 августа 1968 года на территории Тогучинской средней школы №1 состоялось торжественное открытие обелиска учителям и учащимся школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
         Обелиск делали сами ребята во главе с Валентином Степановичем Бобрищевым и Лактионовым В.А.
Наталья Петрова

Чонкуйский детский дом в Тогучине.

1941 год. Война. Западную часть страны бомбят немцы.
Вот в это время в Тогучин был эвакуирован из г. Гомеля Чонкуйский детский дом. С места было отправлено 200 детей, в Тогучин привезли только 150. Пятьдесят детей умерло по дороге, некоторые воспитатели в дороге расстались с родными детьми.
Вячеслав Кажаев

Навечно в памяти нашей! Сергиенко Николай Степанович.

Сноровисто работал в этот день 18-летний паренек из с. Соломатово  Тогучинского района Коля Сергиенко. Он старался из всех сил косить хлеб, эту почетную работу ему доверило правление колхоза.
              Но коротким на этот раз было счастье хлебороба. Когда солнце клонилось к закату и угасал рабочий день, на полосу прибыл нарочный и вручил парню повестку о призыве в армию.
Вячеслав Кажаев



Участники конкурса

Пока никаких конкурсов не проводится