ИСТОРИЮ ПИШЕМ САМИ!
Из ваших исторических исследований и находок складывается Летопись Новосибирской области. И эти частички нашей общей истории вам видно лучше, чем из кабинетов самых больших академий.
Достаточно посмотреть на окружающее – людей, которые живут и работают рядом с вами, на знакомые с детства дома и улицы – глазами краеведа.
И сделать Открытие: вписать то, что кажется привычным и обыденным, в историю.
Как ваш рассказ сделать содержательнее и интереснее, мы охотно посоветуем в Школе краеведа.
ЧТО УЖЕ РАССКАЗАЛИ О ВАШИХ МЕСТАХ?
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
Приёмный сын Любови Кремер
В нашем муниципальном образовании многие семьи стали приёмными для детей-сирот. Можно гордиться такими отзывчивыми, добрыми людьми. Частью своего душевного тепла готовы поделиться многие женщины.
История Ояшинской церкви
Новая церковь была деревянной и однопрестольной в честь троих святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1914 году при ней служили: настоятель И.П. Овсянников, второй священник И.П. Марсов, дьякон К.Е. Аршин, псаломщик Д.И. Бочкарёв. В составе прихода насчитывалось 7111 прихожан.Ачинский сельский Совет
Ачинский сельский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и его исполнительный комитет начал свою деятельность по освидетельствованию населения в 1922 году.Ангел в белом халате
Очень хочется вам рассказать о маленькой женщине с большим отзывчивым сердцем, Малаховой (Туралиной) Людмиле Ивановне, фельдшере Елфимовского ФАПа.
Три встречи со школой
Моё первое знакомство с Ачинской школой произошло в 1973 году. Я переступила её порог, держась за папину руку, когда уже шли занятия. Второе знакомство состоялось в 1981-м, когда уже будучи студенткой, я пришла на преддипломную практику во 2 класс к А.П. Черпаченко.Ну а третья встреча была в 1989-м: я стала работать учителем начальных классов.
Вся жизнь в стране детства
Ольга Витольдовна Федотова - заведующая ДОУ «Колокольчик» города Куйбышева Новосибирской области. Более 40 лет посвятила она дошкольному образованию. К своей профессии педагога шла целенаправленно. С детства хотела быть учителем. Вначале Оля учила кукол, а повзрослев, решила посвятить свою жизнь детям.
На её уроках было интересно!
Е.В. Щадилова в 1999 г. пришла работать в Ачинскую школу учителем истории и обществознания. Молодая, активная, целеустремлённая, со множеством идей и планов, она взяла нас, пятиклашек, под своё крыло. Её уроки проходили интересно: Елена Валерьевна не просто пересказывала информацию из учебника, а давала много наглядного материала.
Детский сад - начало всех начал
В послевоенные годы в Аче были ясли. Женщины работали весь световой день, детьми заниматься было некогда.Сначала ясли были в заречной части села, позже, в 60-е годы, их перенесли на пересечение улиц Школьной и Хуторской.
Никаких особых условий не было, главное - присмотр за детьми.
Солдат-освободитель возле школы
В селе Ача, как и во многих сёлах России, есть место, куда каждый год несут цветы, где вспоминают страшное для всей страны время, вспоминают воинов-земляков, которые остались на полях сражений, не дожив до наших дней, где поздравляют ветеранов Великой Отечественной.
Быль о Зудовских «Просторах»
С самого начала своего существования хор сумел заявить о себе. Он стал желанным гостем в сёлах Болотнинского района, в области и на площадках города Новосибирска. В 2004 году хоровому коллективу "Просторы" было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».