За отдельную кровать
За отдельную кровать У большинства школьников 30-х годов не было дома нормальных условий для учёбы и выполнения домашних заданий. Жили в маленьких избах, больше половины детей спали по двое на кровати, часто об отдельном месте занятий и речи не было. Много времени тратили на помощь по хозяйству. В январе 1935 году в Болотнинском районе был объявлен конкурс – «Соревнование родителей на лучшее коммунистическое воспитание детей». Этот конкурс и по признанию классных руководителей, и родителей дал большие положительные результаты: значительно повысилась дисциплина, успеваемость, опрятность детей. Вот как освещаются результаты конкурса в газете «Путь Ильича»: «Видно, что родители ученика Герасименко выполняют договор. В комнате — чисто, отведен отдельный уголок, ребенок имеет свое полотенце, зубную щетку и порошок. У бабушки Макаренко живет внучка. Она заботится о ней, выполняет условия конкурса. А вот у Ч. договор оказался пустой болтовнёй, в комнате грязь, дети не имеют даже своих полотенец.
Вот что говорит одна из родительниц: «Выполняя условия конкурса, я детям сделала все требуемое: у каждого имеется своя постель (детей у меня трое), свое полотенце, зубная щетка и порошок, у ребят отдельный стол для занятий. Квартира у меня чистая, одежда на детях опрятная, каждый выходной ребята моются в бане. Условия можно выполнять, надо только иметь желание».
Надо сказать, что условия вполне выполнимы. Была я в семье Пахотиных условия конкурса выполнены все за исключением того, что у ребенка нет отдельной кровати».
Вот как страна заботилась о своем будущем, вот почему скоро СССР стала самой читающей страной в мире и уже через тридцать лет, по ходу, победив европейский фашизм, первой поднялась в космос.
- Комментарии
Загрузка комментариев...