Воздушный стрелок Шелковников Василий Прокофьевич боевую задачу выполнил
Он пал в бою. Так сказано о нём,
Так мы тебя о сыне извещали.
Мы жизнью нашей, нашим светлым днём
Твоей обязаны печали.
И мы всегда в долгу перед тобой,
Коль не страдаем памятью короткой.
Перед тобой, перед его вдовой,
И перед каждой долею сиротской.
И мы тебя с волненьем узнаём
На торжествах и мирном ходе буден –
Вот мать того, кто пал в бою с врагом.
За жизнь. За нас. Снимите шапки, люди!
Не всем матерям выпала радость дождаться сыновей с фронта.
Шелковникова Прасковья Петровна проводила на войну в 1941 году двух сыновей и оба пропали без вести…
Прошел не один десяток лет со дня Победы над фашистской Германией, как начали появляться весточки о пропавших без вести и погибших воинах. Благодаря сайту «Память народа» правнуки узнали, что старший сын Прасковьи Петровны погиб в 1942 году под Сталинградом. Тимофей Прокофьевич был рядовым связистом.
В апреле 2024 года в село Дергоусово пришла весточка о младшем сыне – Василии Прокофьевиче.
Старший сержант, воздушный стрелок Шелковников Василий Прокофьевич боевую работу выполнял на самолете Ли-2 в составе 101-го Авиационного полка Дальнего Действия. Командир полка – Герой Советского Союза Гризодубова Валентина Степановна. В авиаполк прибыл в начале 1943 года, совершил около 30 боевых вылетов. В том числе выполнял задания по доставке грузов и парашютистов на партизанские площадки, а также бомбардировочные вылеты по уничтожению вражеских позиций и укреплений в районе Синявино (Волховский Фронт и на Брянском направлении) по разрушению летных полей и уничтожению самолетов на аэродромах Сеща и Карачев.
Погиб Василий Прокофьевич при выполнении боевого задания в ночь с 22 на 23 августа 1943 года в районе оз. Вослепно Городокского района Витебской области. В эту ночь экипаж командира корабля лейтенанта Бабиевского выполнял задание по сбросу груза на партизанскую площадку Боброво вблизи оз. Палик Борисовского района Минской области. При отходе от места сброса были атакованы истребителем противника.
45 лет хранило тайну озеро Вослепно, и только лишь слегка приоткрыло её «искателям». О там, что в озере лежит самолёт им рассказали жители деревни. Белорусские поисковики в 1989 году подняли со дна озера части самолета и самое главное – двигатели с номерами.
Много лет пытались по номерам двигателей определить принадлежность самолета воинской части, удалось это сделать только благодаря официальным документам, полученным из Министерства обороны РФ.
Руководитель поискового отряда г. Витебска ветеран поискового движения Беларуси Л.Н. Бруева прислала выписку из Национального Архива Республики Беларуссии Ф.1450 Оп.3 Д.110 с.134.: «Экипаж Бабиевского борт № 30 с задачей выброски на точку т. Клевакина у оз. Палик, после сброса на обратном пути между Витебском и Городком сбит истребителем. Бабиевский находится у партизан бригады Райцева. Были погибшие в самолете. Из самолета выпрыгнули на парашютах все, но два пропали без вести. Это штурман корабля мл. лейтенант Зеленковский Иван Петрович и борт-стрелок ст. сержант Шелковников Василий Прокофьевич, их имена увековечены на мемориальной плите памятника летчикам на Вороновском кольце».
В соответствии с «Донесением о безвозвратных потерях» в данных о составе семьи значится: отец Шелковников Прокофий Семенович – Новосибирская обл., Легостаевский р-н, д. Дергаусово.
Все дальше от нас годы, опаленные войной. Но в памяти народной и до сих пор живы страдания военных лет и бессмертное мужество народа.
Погибшие завещали нам беречь мир. В героическом прошлом Родины мы черпаем силы, чтобы бороться за мир. Примером нам служит подвиг дедов и прадедов, которые в свое время сделали все, что смогли, для защиты и процветания России.
Овчинникова Лариса Юрьевна
- Комментарии
Загрузка комментариев...