НАРОДНАЯ ЛЕТОПИСЬ
Новосибирская область
Портал «Народная летопись Новосибирской области» –
краеведческий ресурс, где читатель может
не только узнать историю своего родного города, села,
поселка, деревни, а также Новосибирской области,
но и сам стать творцом истории своего края.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Валентина Ноздренко


Вековая история школы №92

В 1897 году в поселке Каинск-Томский  была открыта первая начальная церковно-приходская школа. С её возникновения начинается вековая история нашей школы.

Барабинск вчера и сегодня

Как выглядел наш город в начале XX столетия? 300–400 землянок. Несколько десятков домов, в которых проживало 1049 жителей. Днем основания поселка Каинск-Томский (так назывался тогда наш город) считается дата 20 июля 1893 года, когда появились первые рабочие для строительства железнодорожного пути.

Будем помнить всегда

Более 11 тысяч барабинцев ушли на фронт, из них около 5 тысяч не вернулось с полей сражений.  Жители нашего города гордятся своими земляками, в память о которых они установили мемориальный комплекс воинам-барабинцам, погибшим в Великой Отечественной войне.